Королёв, Тарасовская, 25

Автор admin, 25 апреля 2013, 21:00:00

« назад - далее »

Denis89

Не совсем понятно на что рассчитывает застройщик. Складывается впечатление, будто заявления официальных представителей сделаны без согласования с вышестоящим руководством.

1) Не для кого не секрет, что подписание дополнительных соглашений лишает возможности обращения в суд и получения компенсации.
2) В договоре нет специального пункта, который бы давал возможность застройщику расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, в случае отказа от подписания доп.соглашения. В законе ФЗ-214 я такого тоже что-то не замечаю. При этом, согласно пункту 5.2.4 обязательства дольщика являются полностью исполненными после полной оплаты стоимости квартиры.

Следовательно, такое предложение больше похоже на предложение для альтруистов? И кстати вполне может быть "кабальной сделкой" (дольщик несёт РЕАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ, но при этом почему-то добровольно отказывается от компенсаций?) У ПК должен быть очень хороший юрист с двойным окладом... :-)

Кстати и это доп.соглашение создаст большинству дольщиков реальный экономический ущерб, поскольку нужно будет консультироваться с юристом (консультация же не бесплатная), а ещё составление юридически грамотного ответа. Игнорировать как бы такие уведомления тоже нельзя.

sergey-t25

Предлагаю дождаться официальной информации и реагировать уже на нее. А пока что - сильное разочарование в Застройщике...

Denis89

Она уже получена и мной и Вами, Сергей.
Просрочка - 2 квартала (минимум).
По факту - экономический ущерб в размере минимум 120.000 рублей для каждого дольщика. Стоимость сдачи/снятия 1-шки в Королёве от 17000 рублей минимально (старый фонд).
Предложение: безвозмездно подписать допник.

Какие можно сделать выводы? Застройщик либо уверен в том, что все подпишут допы, либо уверен в том, что сможет каким-либо образом расторгнуть договор со всеми отказавшимися дольщиками. Других вариантов не вижу. Я платил свои честно заработанные и свои обязательства по договору полностью исполнил и по закону ФЗ-214 ко мне не придраться. С меня требуют оплаты расходов на ввод дома в эксплуатацию (которые я хрен знает какие будут), а я должен бесплатно чего-то подписывать?)

sergey-t25

Денис, оценка по ущербу по однушке - правильная, если что - можно обратиться в любое агентство недвижимости Королева за справкой. Не понимаю, почему мы должны подписывать доп. При том, что за первых допом может последовать и второй и т.д...

Хотелось бы понять, что остальные активные форумчане думают по этому вопросу.

Denis89

Абсолютно верно. Но лучше иметь несколько справок от 2-3 фирм.
И ещё раз верно - подписав один допник - затем может последовать другой (вероятность больше 50%).

Я тоже не понимаю, мы живём в рыночной экономике или в какой-то другой, виртуальной? Никто не заставлял брать на себя заранее невыполнимые обязательства (я почти уверен что сейчас у Т-25 уже мог бы быть возведён 20 этаж, и тогда бы в срок они успели).

Mr.Bob

Здравствуйте.
В свете последних новостей, предлагаю все же выработать единое предложение для застройщика по компенсациям, при условии которых мы (дольщики) готовы подписать доп. на увеличение сроков строительства. Лично я оооочень не люблю наши суды, ввиду отъема колоссального количества рабочего и личного времени, а также нервов. Я все же надеюсь на возможность востребовать от застройщика разумную компенсацию (в до судебном порядке) и подписать доп..
Нужно понимать, что если мы попросим за подписание допа сделать в наших квартирах евро-ремонт и постелить в подъездах персидские ковры – застройщик пошлет нас, поскольку там ребята не дураки и понимают, что в суд пойдет не так много народа и дешевле будет оплатить компенсации по суду. Вдобавок мы не знаем, что у застройщика на уме, касаемо маневров для расторжения договоров.

По правде сказать, я ожидал переноса на 1 квартал и исходя из этого готов был рассматривать компенсацию в виде стяжки полов и регистрации прав собственности.
Также считаю обязательство об оплате коммунальных платежей с момента ввода дома в эксплуатацию (до момента передачи квартиры дольщику), которое Премьер подсунул при подписании ДДУ, вообще противоречащем ст. 153 ЖК РФ и поэтому думал также предложить Премьеру расторгнуть его в до судебном порядке.
Но если будет перенос на 2 квартала, то даже и не знаю как быть...

Что касается ущерба, то если не подписывать доп., по суду однозначно можно будет требовать компенсации предусмотренные 214ФЗ, а также другие расходы понесенные ввиду срыва сроков (в том числе и моральный ущерб, который наши суды оценивают в совершенно смехотворные суммы). Касаемо возмещения расходов на съем квартиры, то в суд нужно представить подтверждение того, что Вы понесли эти расходы (договор съема жилья или чеки). Учитывая, что большинство квартир сдается неофициально, предоставить такого рода доказательства порой весьма проблематично. Это я к тому, что кто снимает квартиру, пусть постарается обзавестись такого рода документами для суда!

Denis89

По суду можно истребовать скорее всего только исполнение договора

[удалено по просьбе автора сообщения - прим. админ]

Mr.Bob

Если правильно понимаю 214 ФЗ (статья 6, пункт 2) размер компенсации для граждан (физ.лиц) должен рассчитываться так:
Компенсация = 0,0825 х 1/300  х 2 х 180 х Z
где
0,0825 – ставка рефинансирования ЦБ (8,25%)
1/300 – размер компенсации ставки рефинансирования по 214 ФЗ
2 – двойной размер компенсации для граждан по 214 ФЗ
180 – количество дней просрочки
Z – стоимость квартиры по договору

P.S.
По суду можно требовать и компенсацию за просрочку, и за съем квартиры, и моральный ущерб, и еще чего.... но нужно понимать, что суд, даже если правда на Вашей стороне,  как правило удовлетворяет требования не в полной мере, а подчас вообще занижает до нельзя....... Потому и решать лучше вопросы в до судебном порядке (разумеется если это возможно).