ЖК Академический, Люберцы, Инициативная, 13

Автор admin, 17 декабря 2012, 01:49:51

« назад - далее »

Лисец

Что такое перепланировка
Перепланировка – реконструкция помещений, изменяющая конфигурацию и назначение помещений. Перепланировка предполагает снос / возведение стен (перегородок), устройство дверных проемов, демонтаж, перемещение сантехнического оборудования, плит и т.п. Все эти операции требуют согласования перепланировки.
«Простая» перепланировка
Незначительные изменения планировки помещения:
    перенос, разборка межкомнатных перегородок,
    устройство проемов в межкомнатных перегородках,
    заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах,
    устройство новых перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия,

относятся к простой перепланировке. Согласование перепланировки в таком виде требует предоставления эскиза с нанесением планируемых изменений на существующий план квартиры.

На сегодня Жилинспекцией совместно с ГУП МНИИТЭП разработан ряд типовых проектов перепланировки квартир для жилых домов массовых серий:
    1605 АМ/12
    1-515/9M
    1-515/9Ш
    И-209 А
    II-18
    II-49
    II-57
    МГ-601
    II-68
    П-44
    П-44 М

«Сложная» перепланировка
    перенос и устройство дверных проемов,
    разукрупнение многокомнатных квартир,
    пробивка проемов в несущих конструкциях,
    частичный снос несущих конструкций,
    увеличение размеров кухни, санузлов, коридора, комнат,
    изменение месторасположения кухни или санузла,
    объединение ванной с туалетом,
    устройство дополнительных кухонь и санузлов,
    расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,
    объединение двух и более квартир,
    установка бытовых электроплит взамен газовых,
    перенос электрических сетей, нагревательных сантехнических и газовых приборов,
    устройство дополнительных вентиляционных каналов.

Для согласования перепланировки изменения должны быть отображены в архитектурном проекте перепланировки.

Владелец квартиры, в которой была проведена перепланировка без согласования с отражением в поэтажном плане, теряет право распоряжения недвижимым имуществом.
    Нельзя продать, обменять, подарить или передать по наследству такую квартиру;
    Невозможно получить в банке кредит под залог такой квартиры;
    Органы исполнительной власти, при обнаружении незаконной перепланировки, могут применить штрафные санкции вплоть до обращения в суд, с исками о продаже такой квартиры с публичных торгов.
Для согласования перепланировки квартиры (нежилого помещения) нужно подготовить пакет документов:
    заявление на проведение перепланировки с указанием сроков работ, перечнем запланированных изменений, гарантией обеспечения доступа контролирующим органам в помещение для контроля процесса и результатов перепланировки;
    документированное согласие ваших соседей и управляющего домом;
    копии документов, подтверждающих право собственности на помещение;
    план помещения от БТИ с копиями;
    проект перепланировки для согласования в случаях, если планируется подвергнуть изменениям несущие и капитальные стены, перекрытия – выдается лицензированным проектным бюро; при незначительных изменениях производят согласование перепланировки по эскизу, нанесенному поверх плана помещения из БТИ;
    техническое заключение о возможности провести запланированные мероприятия – выдается МНИИТЭП или МОСЖИЛНИИПРОЕКТ.
Для подачи заявления на перепланировку нужны следующие документы:
    заполненный бланк заявления на перепланировку квартиры (форма заявления утвержденна Постановлением правительства РФ № 266 от 28.04.2005;
    свидетельство о собственности на квартиру или ордер;
    акт технического состояния;
    поэтажный план, экспликация из БТИ;
    письменное согласие всех членов семьи;
    проект или эскиз намеченных работ по перепланировке или переустройству;
    технический паспорт на квартиру;
    заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (для квартир, находящихся в доме, являющемся памятником культуры или архитектуры).
Документы сдаются через "Одно окно" для получения Разрешения на перепланировку.
После выполнения всех строительных и отделочных работ по перепланировке производится приемка помещения комиссией в составе представителей:
    районной управы,
    жилищной инспекции,
    организации управляющей жилым домом,
    проектной организации,
    организации проводившей ремонтные работы,
с подписанием Акта о произведенной перепланировке / переустройстве.
Получив Акт приемки, нужно вызвать техника БТИ для внесения изменений в поэтажный план помещения. Необходимо также внести изменения в свидетельство о праве собственности на квартиру (помещение).

(Для примера На вопросы читателей «Комсомолки» ответила Елена Перегудова, руководитель Управления Росреестра по Воронежской области, 8 июля 2011г.
- Вам звонит Мария Чесниченко. Я хочу разделить свою комнату перегородкой из гипсокартона. Не подскажете, это будет считаться перепланировкой?
- Да. Вам потребуется ее «узаконить». Для этого нужно будет обратиться в районную управу.
)

shakhms

на самом деле помимо таких переносов стен перепланировкой считается даже,если вы перенесли ванну или вдруг вместо нее поставили душевую кабину.... Это мне сообщили в жилинспекции

shakhms

Кстати, я вот слышала.что тут не особо сильно квартиры дорожали. Просто откуда уверенность,что именно в сентябре? Скорее уж после ГК, и то если все же не грянет кризис с падением цен....  Хотя решать это застройщику... я не пыталась сказать,что всегда цена будет одна... ПРосто хотела уточнить,когда будет подорожание , т.к. меня этот вопрос сильно волнует в связи с моей бронью, по которой цена не фиксируется....

Антон525

Да неет.., ценники тут поднялись за год существенно! и рост цен, конечно,  продолжается. И если у Вас бронь, то лучше как-то "устаканить" стоимость кв., либо может случиться неприятная неожиданность..

ilnik

ППЦ, а если я сделаю шкаф-купе посреди комнаты до потолка - это тоже будет перепланировка? Ведь он же является как бы стеной...
Я кстати, наоборот слышал, что возведение новых гипсокартонных стен не требует никаких согласований

ilnik

Цитата: shakhms от 21 августа 2013, 07:37:26Кстати, я вот слышала.что тут не особо сильно квартиры дорожали. Просто откуда уверенность,что именно в сентябре? Скорее уж после ГК, и то если все же не грянет кризис с падением цен....  Хотя решать это застройщику... я не пыталась сказать,что всегда цена будет одна... ПРосто хотела уточнить,когда будет подорожание , т.к. меня этот вопрос сильно волнует в связи с моей бронью, по которой цена не фиксируется....
shakhms, извините, вы так наивны.
Вы считаете, что для этого района, те цены, которые были на этапе котлована, да и те, что сейчас являются адекватными?
Сравните цены в готовых домах в этом районе. Также надо учитывать близость ж\д станции и тд.
Естественно, что квартиры будут дорожать быстро до сдачи дома, пока не сравнятся с рыночными. А то будут и еще больше.
Сейчас цены ниже, чтобы люди стали покупать квартиры, так как дом еще не построен, иначе никто бы не купил квартиру до сдачи дома

Лисец

Шкаф-купэ - это элемент мебели, а гипсокартонные перегородки оформляются по упрощенке, через предоставление эскиза, а не проекта, минуя согласования с множеством служб в отличие от сложной перепланировки.

ilnik

Цитата: Лисец от 21 августа 2013, 11:51:29Шкаф-купэ - это элемент мебели, а гипсокартонные перегородки оформляются по упрощенке, через предоставление эскиза, а не проекта, минуя согласования с множеством служб в отличие от сложной перепланировки.

Имхо - бред. Я залеплю заднюю стенку шкафа гипсокартоном от пола до потолка. Мне это нужно согласовывать?