ЖК Академический, Люберцы, Инициативная, 13

Автор admin, 17 декабря 2012, 01:49:51

« назад - далее »

Foxiya

спасибо огромное за фотки оборотной стороны ) - большая редкость
Ну хоть застеклили почти все.. но так как все же не до конца застеклили, гос комиссия не может идти.

Артемис

Вчера дозвонился до юриста той самой компании ВСА, которая реализовывает квартиры академического, мне было четко сказано, что в данный момент никакой госкомиссии не ведется, так как первая очередь пока не готова к госкомиссии.
Сказала, что госкомиссия будет, не раньше начала весны 2014 и передаточный акт не раньше конца апреля 2014. (так что рассказы менеджеров о том что госкомиссия сейчас принимает дом несколько преувеличены)
Так же рассказала что там некая премудрая схема оформления собственности.
Сказала, что в мае будет 2014 оформляться право собственности на первую и вторую очередность, однако, на кадастровый план регистрация будет позже (видимо, когда достроят дом целиком), там есть несколько подводных камней, о которых напишу позже.
Ранее покупали по ДДУ, а теперь квартиры первой и второй очереди реализовывают по «Договору купли продажи будущей вещи». Это форма сделки чище чем заключаемый другими застройщиками «Предварительный договор купли-продажи», так как ПДКП это лишь договор о намерениях ( а по факту вообще ничтожная (притворная) сделка), а ДКПБВ это четкий договор с согласованным предметом.
По этому случаю Высший арбитражный суд РФ разродился Постановлением Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем".
Для ипотечников:
На данный момент ДКПБВ находится на стадии согласования со Сбером и с ВТБ, мне было сказано что юристы ВСА на 1,5 недели взяли таймаут в этом вопросе, так что Сбер согласует форму сделки не раньше конца января.

Артемис

Наши с тобой окошки застелены, не переживай))
Мне было не понятно, почему где-то стекла есть, но они просто открыты, а где-то точечно тупо нет стекол.
Однако пейзажик у нас из окна все же будет сомнительным если смотреть в низ, гаражи да кладбище)) Однако если смотреть не в низ а в даль возможно все не так и ужасно)))
Мне все же жалко тех кто купил квартиры низко, так как их угол обзора будет явно не комильфо...

Foxiya

Интересная статья.. Пугает то, что не так весело со сроками получения права на собственность после гк и довольно объемное это дело..
Уверяют что после ГК может пройти макс полгода, прежде чем квартира перейдет в собственность..

"От приемки дома ГК до получения прописки"
http://forum.tsg-mechta.ru/index.php?showtopic=226

пс. хехе, тут пишут что оформление в собственность занятие трудоемкое и обычно стоит 2-2,5% от стоимости жилья.. тут даже дешевле выходит..

Foxiya

не доставили еще стекла.. они по этажам их стеклят.. причем сначала рамы ставят, а потом уже стеклопакеты тащат на балконы.. то что касается точечных дыр, я думаю, что либо грохнули, либо с заводским браком попалось окно.. требуется замена..

пс. у нас (левая студия) вид будет более открыт в сторону дома моих родителей, далеко за горбатым мостом... там же жд и вторая половина Люберец, так что смотреть буду туда  :biggrin:

shakhms

Артемис, спасибо за информацию о состоянии ГК. Если она начнется весной, то в апреле не будет акта. ГК менее 3 месяцев, насколько мне известно, не бывает....

shakhms

Не максимум полгода,а минимум (исходя из практики Подмосковья). ПО законодательству у застройщика есть полгода на это,а потом будущие собственники могут подавать в суд, чтобы получить право собственности самостоятельно. Более того, разговаривала тут на днях с риелтором и мне сказали, что в декабре был прецедент. ПО новому законодательству застройщик может вообще отказаться от оформления собственности и люди сами буду делать все, начиная от вызова БТИ для изначального технического паспорта и экспликации,а затем уже кадастра и прочего... И вот в декабре в Раменском такая ситуация случилась, и люди сейчас делают, получается у них БТИ (тех план и экспликация) по 15 тыс с этажа,потом кадастр ,а потом уже РЕгпалата,но по времени быстрее,чем это делает застройщик....
а вообще в статье все так написано, мы уже ранее оформляли собственность и хочу сказать, что с момента ГК до момента получения прав собств-ти у нас прошло 10 мес и мы были одни из первых,кто получил