Автор Тема: Как стать рантье и жить на доход от аренды квартиры  (Прочитано 8626 раз)

Vesely

• Гость
Здравствуйте дамы и господа, уважаемые форумчане! У меня к Вам весьма серьезный вопрос – собираюсь заняться одним делом, и прикидываю, насколько оно окажется перспективным. В общем, хочу приобрести в столице несколько новостроенных квартир, чтобы потом сдавать их приезжим. В связи с этим появляется несколько вопросов:
1.Рентабельное ли это дело?
2.Что нужно для того чтобы сдавать недвижимость внаем?
3.Сколько на этом можно заработать?
Буду рад любым комментариям на эту тему.

Utro2

• Гость
По мне, так от приезжих в Москве один бордак и беспорядок… Уж если есть такая необходимость сдавать им жилье, то по крайнеймере берите задаток в полном размере. А то потом этих «гостей столицы» днем согнем не сыщешь.

lewchencko.danil

• Гость
Можно изначально подписать контракт, взять задаток, все данные, а потом сдавать. Человек никуда не сможет пропасть, если у Вас есть копии его документов и подпись в папке. Да и потом, во всем нужен порядок. Если изначально человек внушает доверие, то займитесь тем, чтоб внушить и ему, что у Вас на квартире все серьезно и в кошки-мышки играть не будете. Можно подписать контракт только на полгода, например, а потом уже продлить. По мере того, нравится человек или нет. Приезжих тоже очень много порядочных людей, которые не хотят оказаться на улице.

Оффлайн chewbakkaz

• Пoльзователь.
Нужны деньги и ничего более.

Оффлайн dom-forum

Здравствуйте дамы и господа, уважаемые форумчане! У меня к Вам весьма серьезный вопрос – собираюсь заняться одним делом, и прикидываю, насколько оно окажется перспективным. В общем, хочу приобрести в столице несколько новостроенных квартир, чтобы потом сдавать их приезжим. В связи с этим появляется несколько вопросов:
1.Рентабельное ли это дело?
2.Что нужно для того чтобы сдавать недвижимость внаем?
3.Сколько на этом можно заработать?
Буду рад любым комментариям на эту тему.

1. Рентабельно. Было бы нерентабельно - не было бы столько москвичей, живущих за границей на доход от аренды московской квартиры.
2. Нужна квартира и реклама.
3. Где-то 6-10% годовых от суммы вложенных денег в квартиру.
Успехов в сдаче в аренду московской недвижимости!  :bye:

Оффлайн dom-forum

В продолжение темы предлагаю обсуждать здесь вопросы:

- Как стать рантье и жить на доход от аренды квартиры в Москве и Подмосковье,
- Где и какие московские новостройки купить под аренду,
- Что выгоднее сдавать в аренду: две 1-к или одну 3-к квартиру,
- Как правильно составить договор аренды,
- Что делать в случае проблем с квартирантами,
и т.д. и т.п.

Оффлайн dom-forum

Юридическая информация в помощь владельцам арендных квартир

Что делать хозяину квартиры, если арендатор сдал ее в субаренду?

Консультирует Михаил Черба, член Адвокатской коллегии Москвы:

"Все зависит от того, как составлен договор об аренде квартиры, на какой срок он заключен и прошел ли государственную регистрацию.
В договорах, которые легко найти в интернете, часто не прописана прямая ответственность жильцов за несогласованную сдачу помещения в субаренду. В этом случае привлечь квартирантов к ответственности вряд ли получится. Устные договоренности не имеют силы.

Если же в договоре имеются пункты, где сказано, что «сдача в субаренду жилого помещения по такому-то адресу запрещена в отношении жильцов» или «жильцы не вправе сдавать помещение в субаренду ни на долгий, ни на короткий срок без предварительного согласования с собственником жилья», то на первый план выходит вопрос о государственной регистрации документа.
Чтобы рассчитывать на привлечение квартиросъемщиков к ответственности, договор должен быть внесен в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). В противном случае у арендодателя вряд ли получится отстоять свою правоту в суде.

Если все оформлено как надо, договор внесен в реестр, а арендодатель своевременно платит налог на доходы от сдачи помещения внаем, то документ об аренде имеет юридически законную силу. При наличии в таком договоре пункта о запрете на субаренду владелец квартиры может обратиться в суд с претензией к квартирантам и получить полную или частичную компенсацию за причиненный моральный вред и нарушение обязательств. Выселить арендаторов можно, если суд примет обращение и удовлетворит иск".

(источник: РБК)

Оффлайн dom-forum

В скором будущем сложно будет рантье конкурировать с монстрами арендного рынка квартир в Москве.
Что делать владельцам арендных квартир в такой ситуации? Демпинговать? Предлагать арендаторам какие-то интересные плюшки, которые не предлагает АИЖК?

"Правительство РФ разрешило АИЖК использовать средства ВЭБа на финансирование развития рынка арендного жилья.
Такие кредиты могут использоваться на финансирование программ развития рынка аренды, предназначенного для проживания граждан недвижимого имущества.
Это позволит финансировать деятельность АО "АИЖК" в рамках приоритетного проекта "Ипотека и арендное жильё".

В мае ВЭБ сообщил о том, что предоставит АИЖК кредит на 14 миллиардов рублей на финансирование программ развития рынка арендного жилья".

(Источник: РИА Недвижимость)

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.