Автор Тема: Заметки переселенца в Турцию  (Прочитано 14396 раз)

Оффлайн микира

• Модератор
Заметки переселенца в Турцию
« : 28 Апрель 2012, 10:25:27 »
Скоро, очень скоро мы уедем. если не навсегда, то надолго. уже оплачена школа для сына там. уже закрыты почти все дела. я не знаю, что это. бегство, отступничество, эмиграция. жадно читая все о том, кто, как и почему решился на подобный шаг, остро чувствую свое желание как-бы оправдаться за то, что хочу быть счастливой сейчас. муж мой не рвет все нити, его работа позволяет ему жить в любом месте, где есть интернет и аэропорт. моя работа так тесно переплелась с турцией, что поглотила и затянула меня, и вот рассказывая о прелестях турецкой ривьеры клиентам, я и сама поверила себе :) попробую тут рассказать, что сподвигло нас на такой шаг. а после отъезда посмотрим, что изменится в моем представлении о райском месте. одно дело прилетать часто и так же часто улетать, да - скучать, опять покупать билеты, но все равно возвращаться. а другое дело - жить. ну что ж пока есть порох в пороховницах для проб и, возможно, ошибок, будем пробовать, чем черт не шутит...

Капитан Блад

• Гость
Re: Заметки переселенца в Турцию
« Ответ #1 : 30 Апрель 2012, 23:35:23 »
Здоровья тебе и денег побольше! Я тоже живу и здесь и там. Недалеко от тебя, километров 900.

Оффлайн микира

• Модератор
« Ответ #2 : 02 Май 2012, 20:23:05 »
:) спасибо на добром слове! мечтаю сгонять в каппадокию, а это от нас 750 км, вот друзья летом на мотоциклах приедут, совершим вояж :) они в прошлом году через Болгарию въехали, всю Турцию исколесили, мало показалось, в этом году продолжат путешествие.

Оффлайн микира

• Модератор
« Ответ #3 : 02 Май 2012, 20:29:34 »
сегодня сдала доки в посольство Турции на годовой ВНЖ. то ли из-за праздничной пустоты в городе, то ли просто повезло, но на все-провсе ушло 1,5 часа. очень много людей(в основном, барышни) стояли за рабочими визами. все быстро, корректно, анкеты на месте можно заполнить. кроме них нужны были оригиналы и копии Тапу, Икамета и загранпаспорта. + 2 фото. +50 долларов консульского сбора. сказали через месяц-полтора будет готово. оригинал паспорта не забрали. мы улетим видимо без визы, въедем, как туристы. а потом я слетаю уже проставить годовую. получать его надо именно владельцу недвижимости, потом уже на месте по моему внж оформят долгосрочную визу мужу и сыну. вот как-то так. продолжаем сборы...

Оффлайн микира

• Модератор
« Ответ #4 : 02 Май 2012, 20:35:07 »
о, еще справка была нужна из банка с остатком из расчета 500 долларов в месяц (т.е. на годовой ВНЖ надо было подтвердить наличие 6т.дол), можно в рублях по курсу. я справку брала 13 апреля, боялась отправят за свежей, не - нормально прошло.

Оффлайн микира

• Модератор
« Ответ #5 : 04 Май 2012, 08:30:24 »
Ребенок хвастанул в классе, что уезжает. вот интересно, чем руководствуется преподаватель, не зная темы, говорящий 11летке - ну и что ты будешь делать с бумажкой из этой дыры. да... начнем с того, что моему сыну по барабану пока что на все бумажки мира, а вот интерес к другой стране, другим языкам, да что там - к бассейну, теплу и свободе :) , огромен. а продолжим, что во-первых, доки мы оставляем в экстернате, будем раз в год сдавать экзамены, чтобы в случае чего, ттт, не терять времени на восстановление в том же классе. во-вторых,  учиться он будет в международной школе (30% иностранцы, в основном, как ни странно, немцы, но есть и скандинавы, и англичане, и даже китаец :)), если там и закончит, то его аттестат, а главное даже не он, а выпускные баллы, будут котироваться во всех европейских колледжах. не секрет, что многие европейские колледжи бесплатно учат иностранных студентов, надо только сдать экзамен на знание языка. с аттестатом из турецкой международной школы такой экзамен сдавать не надо, он приравнивается к европейским. а так как в средней школе 20 часов в неделю английского + 5 часов немецкого, а в старших преподавание на инглише, а немецкого уже 15 часов в неделю, то дети знают, как минимум, 2 языка отлично. плюс хошь-не хошь, но турецкий выучат, ну а некоторые и русский не забудут :) система образования немецкая, я сравнивала программу по математике - не уступает русским школам.  в общем, не так страшен черт, как его малюют. сейчас задача за лето хоть немного выучить турецкий, все же местных ребятишек там большинство, для простоты общения, так сказать. я и сама пойду подучу, чтоб сыну помогать на первых порах. хотя он уже со многими детьми знаком, а девочка одна так вообще вместе с нами в началке в москве училась. вот так тесен мир. кстати, ее мама была завучем в нашей московской школе, это нам тоже плюсом было при решении. они год, как уехали, полет нормальный. первые полгода ребенку оценки не ставили, по субботам дополнительно, но без доплат, нагоняли языки. сейчас болтает только так, самое главное, что вокруг много носителей всевозможных языков, поэтому можно постоянно практиковаться, языковой барьер снимается влет, мой киндер за летние каникулы освоил инглиша больше, чем в школе за 4 года. в общем, мы не боимся, не боимся мы, ну так только если чуть-чуть :)

APL

• Гость
« Ответ #6 : 04 Май 2012, 15:17:00 »
А можно куда нибудь за 1,5 ляма и чтоб без моджахедов и море было тёплое ? Дайте два  :)

А Турция это фэйл, ИМХО. Равно как и Египет, Болгария и тому подобная черногория.

Оффлайн микира

• Модератор
« Ответ #7 : 05 Май 2012, 08:47:56 »
Интересности языка - по-турецки слово "враг"- душман. Так что похоже, что враги у нас общие :)) а если по теме, то скажу честно, вот я люблю Хорватию и Грецию, но любви моей не хватит для спокойной жизни там, что ж поделаешь. А потом еще такая мысль подпитывает желание попробовать - ну не может ошибаться огромная европейская диаспора, которая у нас там проживает, да и мама моя человек очень даже здравомыслящий, уж коли она за два года не почувствовала себя ни разу ненужным там человеком, то это что-то да и значит. У нее самое яркое воспоминаний первых дней жизни, как она пошла в муниципалитет записываться на бесплатные курсы турецкого для пенсионеров-иностранцев, а ее встречал мэр города, его секретарша поила маму чаем и рады ей были так, что она решила, что ее с кем-то перепутали. 

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.