Автор Тема: Как всё начиналось (записки из прошлого)  (Прочитано 8299 раз)

Оффлайн микира

• Модератор
здесь я попытаюсь воспроизвести дела давно минувших дней. попробую восстановить, как мы дошли до жизни такой :) было это давно, года 4 назад и началось с обыкновенной бытовухи - мы решили, что надо разъезжаться с мамой (ну, а кому-то с тещей). а жили мы в ту пору в кп "мечта", впрочем мы и сейчас там, когда не здесь :) но обо всем по порядку.

Оффлайн микира

• Модератор
как сейчас помню, осень 2009 года - на поиски квартиры для мамы мы отправились решительно и бесповоротно, а вернулись обескураженными. квартира в лобне, в "кошачьей" девятиэтажке с музыкальным сопровождением в виде электричек, требующая полного ремонта - 2,7 млн рублей. мама с мужем решили, что не так уж они друг другу надоели, чтобы в такое переселяться... но, как говорится, ложки нашлись - осадок остался, тема разъезда плотно засела у всех в головах. новостройка в "катюшках" - когда сдастся непонятно, документы от одной компании, договор почему-то надо оформлять с другой, зато такая заманчивая цена, еще и с ремонтом есть предложения. решили подождать до весны.

Оффлайн микира

• Модератор
весна 2010 года. никакого просвета. в нашей же мечте однушки все проданы, перепродают уже совсем по неинтересным ценам, катюшки на той же позиции, никакого шевеления и все те заманчивые цены. решили слетать в отпуск. в турцию. в отель. на обратном пути, в самолете, разговорилась с соседкой, она рассказала какие-то чудеса, что купила за полтора миллиона роскошную квартиру и замечательно живет на совсем скромные средства, в общем зерно упало на плодотворную почву. нет-нет, мысли о покупке квартиры в турции не было, просто появилось какое-то смутное ощущение, что можно и нужно искать какие-то другие пути и города нам неведомые, вон люди  какие молодцы, не боятся. муж сказал - мне нравится владивосток :) ну хоть не хабаровск и на том спасибо. так постепенно перебирая обширную географию, пришли к выводу, что нам элементарно нужна дача, так как мечта из оной превратилась в постоянное место жительства, в этом и все беды, надо просто иногда разъезжаться в разные стороны. ну раз дача в подмосковье нас не примирила, то надо искать, прравильно, морскую дачу. принято решение поколесить но крыму. урра, путь к решению уже почти решение. осталось спросиь у мамы - готова ли она с дитями проводить лето на море, по-моему риторический вопрос. но все же...

Оффлайн микира

• Модератор
мама оказалась готова, но в крым не захотела, вспоминала нам отдых в черноморском, где пару раз в неделю устраивали санитарный день, это когда в городе не было воды. всплыла тема пресловутой попутчицы. муж выступил категорически против турции - мусульмане ему чем-то не угодили, мама видимо в отместку стала настаивать именно на этом варианте. я попыталась сделать болгарию нейтральной территорией, но не тут-то было. нашла коса на камень. кто бывал на поле семейного боя поймет меня. путем долгих переговоров найден компромисс - снять на несколько месяцев квартиру "на пробу". мне поручено провести интернет-разведку. сами понимаете, в этих нескольких строчках пара не месяцев(как в календаре), а лет моей жизни...
порылась по интернет-сайтам, предложений много, голова кругом, нашла очень интересный форум о наших в турции, зарегилась, читаю-читаю-читаю...

Оффлайн микира

• Модератор
как итог изучения интернета вдоль и поперек, стало подписания контракта на аренду апартаментов в Алании на 3  месяца: октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года. аренду нам оценили в 600 евро в месяц. немного поколебавшись, прежде чем отправить на "деревню дедушке" депозит за аренду, перевела 200 евро резервационного взноса. девушка, которая произвела на меня впечатление очень грамотного специалиста, несколько месяцев консультировала меня по эл.почте. казалось, что все вопросы заданы и все ответы получены. ставилась задача пожить в аренде в такой квартире, которую нам по средствам купить, если все ок. т.е. риелтор знала, что если нам понравится в аренде, то мы планируем покупку. мы ей обозначили цифру 45 тыс евро. чем ближе время поездки, тем больше эйфория, так красиво нам все рассказали и такие чудесные фото отправили. время вылета совпадало с каникулами и мы решили, что полетим втроем (мама, я и мой сын), чтобы мы маму поселили, все увидели своими глазами и оставили уже жить одну.
в назначенный день отправились. по прилету нас должен был встречать трансфер, водитель должен был стоять с табличкой фирмы нас принимающей. прилетели. нас никто не встречает...

Оффлайн микира

• Модератор
Начали названивать девушке, с которой я общалась. Трубку никто не берет, вот засада... Стоим, как три тополя на плющихе, ранее утро, но припекает, обратно в аэропорт не зайти, вокруг всех встречают. Решили подождать полчаса и ехать на такси. Минут через 20 прозвонилась менеджеру, сонным голосом она сказала, что трансфер на месте давно, просто мы друг друга не видео, ну-ну, еще мин через 15 увидели бегущего человека от стоянки- это и оказался водитель, который "давно на месте". Выехали... По дороге решили, что через тернии к звездам :) в Аланию въехали около 10 утра, позвонили менеджеру, она сказала, что водитель подъедет к ее дому и она к нам сядет в машину. Подъехали. Ждем. Начинаем нервничать. Пришла. Медленно-медленно. Сетует, что мы ее разбудили звонком из аэропорта, слегка оживилась, получив пакет с русскими хотелками ( она просила привезти Русское шампанское и зефир), денег не предложила, мы не стали на этом заострять внимание - она человек бывалый, поможет нам на месте- подумали мы. Наивные :))) подъехали к дому- очень симпатичный, новенький и чистенький, бассейн заполнен, тут же вышел консьерж, схватил чемоданы, в общем настроение стало улучшаться. Зашли в квартиру и похвалили фотографа, который делал фото на рекламу- по фото квартира такая же точно, но раза в два больше кажется. Вроде говорили 70 метров, оказалось реальных 40, где остальные метры нам объяснили путанно- типа это и общественная территория посчитана на всех, и лестницы, и лифты... Если такую квартиру купить, то ее цена 45 тыс евро, в общем-то приемлемо, дом такой славный, но квартирка маленькая. Ну ладно, маме одной точно хватит, а мы всего на три дня. Но тут выяснилось, что дом не подключен к интернету- хотя это было обязательным условием, чтобы мама могла выходить на связь по скайпу и вообще иметь выход в мир. Менеджер клятвенно обещала привезти модем завтра. Я ей напомнила, что через три дня улетаю и мама останется одна. Еще она Удивила тем, что ни на один вопрос не смогла четко ответить. На все вопросы- да сами разберетесь, да где-то рядом, да тут недалеко и т.д. Мы очень устали с дороги и решили все выяснить потом, девушка обещалась нас курировать, опять же интернет должна завезти- тогда и узнаем все. Отдали ей деньги за аренду, сразу за все три месяца, это была наша первая большая ошибка. По хорошему, надо было еще в аэропорте бежать, но я не знала куда. На будущее- всегда надо иметь альтернативный вариант, но мне так по интернету понравилась эта менеджерша, правильно говорят, риелтор-это диагноз... Причем, когда я еще в Москве определялась, с кем работать, то на финиш вышли две риелторши, эта и другая, но другая была очень безграмотная , подолгу отвечала на письма, а эта такая компетентная, такая деловая. Эх, как я ошибалась... В общем, забегая вперед, больше я ее не видела, взяв деньги за аренду вперед, она испарилась, даже перспектива продать в дальнейшем квартиру, ее не прельстила. Видимо, мы ей не показались серьезными клиентами, не знаю. Но об этом дальше, а пока, проводив менеджера и еще не зная, что надо было с ней попращаться, мы стали осваиваться на новом месте.

Оффлайн микира

• Модератор
Re: Как всё начиналось (записки из прошлого)
« Ответ #6 : 01 Август 2012, 15:04:28 »
на самом деле сейчас я даже благодарна  той нерадивой риелторше, которая бросила нас, как котят в воду. мы не просто выплыли, но и узнали много такого, что из-за спины риелтора могло бы остаться незамеченным. во-первых, красота дома не самое важное. место где этот дом построен гораздо важнее :) из окна нашей прекрасной квартиры открывался чудный вид (хотя при заселении любовно опущенные руками риелтора шторы нам не дали этим насладиться:)) - автостоянка... во-вторых, шаговая доступность к жизни (магазины, пляж  и т.д.) шаговая только на машине, даже до остановки общественного транспорта далековато. в общем посмотрев на все это стало понятно почему так мало проданных квартир в этом доме. к сожалению, а может и к счастью, высказать свое фи нам было некому. консьерж здесь ни при чем, да он и отлично выполнял свои обязанности. время шло, мама мрачнела и я понимала, что похоже мы вернемся втроем, выложив почти 3 т ев (квартира +билеты) за несколько дней "отдыха". желание вернуть деньги отправило  меня на поиски интернет-кафе, чтобы попытаться окольными путями связаться с принимающей стороной. на форуме я опять зацепилась языками с другими живущими и они мне сказали - да, алания, это туристический город, там хорошо только любителям тусовок, а район в котором вас поселили это техпригород алании, вот приезжайте к нам, в махмутлар. это название у меня ассоциировалась только с белым солнцем пустыни (махмут, поджигай), это сейчас я знаю, что махмутлар в переводе - много счастливчиков. так в разговоре с соотечественниками выплыло имя второй риелторши, которую на стадии переговоров я вычеркнула из списка. обратилась к ней, терять-то нечего, объяснила нашу ситуацию. она пообещала помочь и назначила встречу в этот же день в 5 вечера. первое - она приехала вовремя! это действительно для турции редкость. второе - отвезла в махмутлар... после тесного, шумного, задымленного техпригорода алании это место нам показалось раем на земле. цены, которые она называла за аренду, были в полтора раза дешевле. и вот первая дилемма - потратить еще денег на аренду или мотать уже из этой солнечной турции... оказалось, что новая риелтор знакома с прежней, очень удивилась нашему отзыву о ней, что меня тоже впечатлило, потому что ей на руку было бы сказать - да она такая, растакая... нет, очень корректно высказалась - что видимо вы не сошлись в понимании прекрасного. но денег вам навряд ли вернут. в общем, решили мы оставить маму в махмутларе хотя бы на месяц. уже ученые поэтому заплатили за аренду только за две недели. риелтор нас очень быстро собрала и перевезла на новое место, квартира огромная, 2 спальни, все сверкает, вид на море, красота нереальная за 400 евро в  месяц. а, wifi работал!:) через день я улетала. со спокойным сердцем, так как мама была очень довольна. мы договорились, что если все ок, то она продлит свое пребывание там еще на пару недель, а там видно будет. потому что оплачивать еще одну аренду на три месяца было уже очень расточительно. в общем я улетела и ждала от мамы вердикт. к сожалению, посмотреть какие-либо объекты воочию самой не получилось(не успела).попросила прислать мне варианты по почте.

Оффлайн Надежда Платова

• Пoльзователь.
Re: Как всё начиналось (записки из прошлого)
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2015, 23:13:57 »
Вот поэтому я всегда предпочитал (после показа квартиры риэлтором) обходить всю близлежащую округу своими ногами. И обязательно ездил в разное время дня на общественном транспорте повторно смотреть на дом, но уже без риэлтора, т.к. из окна машины про жизнь вокруг дома ничего не поймешь.
Риелторы всегда показывают все из лучшей стороны, по этому так и надо делать. У нас сестре так подобрали квартиру , вроде все хорошо, но не учли что в определенные дни общественным транспортом к дому не реально добраться.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.