Автор Тема: Провода, соединения, монтажные коробки в стенах квартир  (Прочитано 2969 раз)

Smart

• Гость
Провода, соединения, монтажные коробки в стенах квартир
1. Провода на электрику можно тянуть многожильные и почему все протягивают одножильные?
2. Какой способ соединения лучше: спайка, сварка, скрутка, клемная колодка?
3. Надо ли делать монтажные коробки под скрутки, чтобы их можно было открыть (порча интерьера и всё такое) и зачем?
4. Электрику в стенах необходимо тянуть в гофре ил можно просто замазать?

Спасибо за ответ.

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
1. Можно и многопроволочные, но вот так повелось :) Кстати, уважаемый мною НУМ - чет я не встречал у него многопроволочных, только однопроволочные. Хотя в теории ток идет по кромкам и пр., да и многопроволочный мягче, а значит меньше возможности ему сломаться... Вот во избежание всего этого я всегда ставлю НУМ.
2. Скрутка - однозначно нет. Сварка - слишком замороченно, особое оборудование. Пайка - да, но к ней слишком много требований. Клеммная колодка (болтовое соединение) - самое оно. ПУЭ разрешает вполне. Только клеммники должны быть сертифицированы и расчитаны на это напряжение и нагрузку.
3. Скруток быть не должно. В месте клеммника распаечную коробку обязательно, причем с доступом к ней. Поэтому лучше всего и надежнее всего - монолитный кабель от щита до нагрузки. Либо от нагрузки до нагрузки (смотря как там у вас).
4. В гофре, все в гофре, стоит копейки а защиту дает, особенно от замечательных работяг, которые свое делают а все остальное ломают. И замазать конечно.

Оффлайн elk

• Пользователь
Чем заделать отверстия в потолочной плите? Нужен неусыхающий материал.

Всем доброго дня!
У меня сталлинка и чтобы прокинуть медный кабель к люстре взамен старого аллюминиевого пришлось проделать с десяток отверстий в плите (внутри плита полая).
Толщина плиты (глубина отверстий до полого пространства плиты) порядка 2-3 см. Вот сейчас думаю, чем же лучше их заделать.
Никаких натяжных и подвесных потолков не планирую, будет выравнить мастер под побелку (водно-дисперсионную краску, или как там сейчас делается). По факту заделивыние этих отвертий мастеру доверить не могу. Одно дело - выровнять потолок, а другое – достойно и неспеша заделать эти отверстия. Если заделывать шпатлёвкой, то опасаюсь, что она спустя месяц-полгода-год даст усадку, и у меня все эти «кругляшки» диамером 15 мм проявятся и будут хорошо видны.
Кто-то предложил залить монтажную пену, а сверху уже наложить тонкий стой шпатлёвки. Но пеной не хочу, мало того, не хочу забивать внутреннее пространство плиты – мало ли, пригодится ещё когда-нибудь.
В общем, хотелось бы совета. Может, шпатлёвка есть какая, совсем не усыхающая со временем или ещё что.
Спасибо!

Оффлайн gorhin

• Пoльзователь.
Не пойму, почему вы считаете, что шпаклевка даст усадку? Может тогда лучше зацементировать?

Оффлайн RobZ

• Пoльзователь.
Можно закрыть люками невидимками и никакой порчи интерьера. У меня в доме три люка Хаммер, один на террасе где счётчик света и коробка в нём спрятана, кстати стоит противопожарный люк. Второй на кухне, где разводка газовая.  Третий  в ванной, там счётчик воды, отдушины труб, краны к бойлеру и прочее. Всё удобно и без порчи вида интерьера.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.