Провода, соединения, монтажные коробки в стенах квартир

Автор Smart, 13 Март 2007, 09:25:51

« предыдущая - следующая »

Внимание! Теперь постоянные участники ДОМ-ФОРУМА могут рекламировать свои услуги в подписи, которая автоматически размещается в своих сообщениях

Smart

Провода, соединения, монтажные коробки в стенах квартир
1. Провода на электрику можно тянуть многожильные и почему все протягивают одножильные?
2. Какой способ соединения лучше: спайка, сварка, скрутка, клемная колодка?
3. Надо ли делать монтажные коробки под скрутки, чтобы их можно было открыть (порча интерьера и всё такое) и зачем?
4. Электрику в стенах необходимо тянуть в гофре ил можно просто замазать?

Спасибо за ответ.

S.Nastaev

1. Можно и многопроволочные, но вот так повелось :) Кстати, уважаемый мною НУМ - чет я не встречал у него многопроволочных, только однопроволочные. Хотя в теории ток идет по кромкам и пр., да и многопроволочный мягче, а значит меньше возможности ему сломаться... Вот во избежание всего этого я всегда ставлю НУМ.
2. Скрутка - однозначно нет. Сварка - слишком замороченно, особое оборудование. Пайка - да, но к ней слишком много требований. Клеммная колодка (болтовое соединение) - самое оно. ПУЭ разрешает вполне. Только клеммники должны быть сертифицированы и расчитаны на это напряжение и нагрузку.
3. Скруток быть не должно. В месте клеммника распаечную коробку обязательно, причем с доступом к ней. Поэтому лучше всего и надежнее всего - монолитный кабель от щита до нагрузки. Либо от нагрузки до нагрузки (смотря как там у вас).
4. В гофре, все в гофре, стоит копейки а защиту дает, особенно от замечательных работяг, которые свое делают а все остальное ломают. И замазать конечно.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

elk

Чем заделать отверстия в потолочной плите? Нужен неусыхающий материал.

Всем доброго дня!
У меня сталлинка и чтобы прокинуть медный кабель к люстре взамен старого аллюминиевого пришлось проделать с десяток отверстий в плите (внутри плита полая).
Толщина плиты (глубина отверстий до полого пространства плиты) порядка 2-3 см. Вот сейчас думаю, чем же лучше их заделать.
Никаких натяжных и подвесных потолков не планирую, будет выравнить мастер под побелку (водно-дисперсионную краску, или как там сейчас делается). По факту заделивыние этих отвертий мастеру доверить не могу. Одно дело - выровнять потолок, а другое – достойно и неспеша заделать эти отверстия. Если заделывать шпатлёвкой, то опасаюсь, что она спустя месяц-полгода-год даст усадку, и у меня все эти «кругляшки» диамером 15 мм проявятся и будут хорошо видны.
Кто-то предложил залить монтажную пену, а сверху уже наложить тонкий стой шпатлёвки. Но пеной не хочу, мало того, не хочу забивать внутреннее пространство плиты – мало ли, пригодится ещё когда-нибудь.
В общем, хотелось бы совета. Может, шпатлёвка есть какая, совсем не усыхающая со временем или ещё что.
Спасибо!

gorhin

Не пойму, почему вы считаете, что шпаклевка даст усадку? Может тогда лучше зацементировать?

RobZ

Можно закрыть люками невидимками и никакой порчи интерьера. У меня в доме три люка Хаммер, один на террасе где счётчик света и коробка в нём спрятана, кстати стоит противопожарный люк. Второй на кухне, где разводка газовая.  Третий  в ванной, там счётчик воды, отдушины труб, краны к бойлеру и прочее. Всё удобно и без порчи вида интерьера.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

E-mail:
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:
788-232+800-5011х87=? Если вы бот, то укажите сумму. А если человек, то укажите какие тpи цифры написаны между +...-:
подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения