Автор Тема: что такое горизонтальная разводка коммуникаций в 25-ти этажном доме  (Прочитано 9194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

puser

  • Гость
Подскажи, пожалуйста, что такое горизонтальная разводка коммуникаций в 25-ти этажном доме. Хочу узнать все плюсы и минусы. Спасибо.
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Подскажи, пожалуйста, что такое горизонтальная разводка коммуникаций в 25-ти этажном доме. Хочу узнать все плюсы и минусы. Спасибо.

Я не ВК-шник (водопровод и канализация) и не ОВ-шник (отопление вентиляция) :), поэтому могу только укрупненно:

Горизонтальная разводка коммуникаций это когда на весь подъезд проходит вертикально один единый, обычно в одном месте (в подъезде) "жгут" коллекторов (стояков) большого диаметра, от крторых на каждую квартиру индивидуально заводятся коммуникации ("горизонтально").

Плюсы (основные):
- нет этих многочисленных стояков по одному, а то и по два-три в каждой комнате (отопление).
- счетчики (тепла, воды) по одному на каждую квартиру (есть примеры, когда при вертикалке в трехкомнатной квартире два счетчика на горячую и два на холодную воду. Чтобы оплачивать - надо записать, просуммировать и пр...).
- большая свобода для дизайна, меньше всяческих коробов, скрывающих стояки.
- при отсутствии хозяев в случае протечки - быстрое и безболезненное для соседей отключение именно этой квартиры, а не всех квартир сверху-снизу в стояке.
- оплата реально за то что израсходовал. Даже если сделал теплый водяной пол от горячей воды - платишь по счетчику (раньше бы не платил, просто пользовался тепловой энергией горячей воды, если подключился до счетчика). Обычно счетчики при гориз. разводке стоят где-то на самом входе в квартиру, а то и до квартиры.
- работы проводятся намного быстрее, нет бесконечных врезок в стояки.
- обычно тепло и воду при гориз. разводке ведут в полиэтиленовых трубах, что долговечнее, надежнее.

минусы.
Куча труб проходит по полу. Их надо как-то скрывать (в пол или пойдут по стенам).

Специалист ОВ и ВК, конечно же назовет намного больше плюсов и минусов.

Лично у себя я бы желал иметь горизонтальную разводку. А нету :(

Да, канализационные стояки обычно все равно вертикальные.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

evgeny

  • Гость
Горизонтальная канализационная разводка - это было бы нонсонс. :)
 

Оффлайн S.Nastaev

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Пол: Мужской
Горизонтальная канализационная разводка - это было бы нонсонс. :)

Ну вообще-то есть и такие технические решения. По принципу гориз. разводки всего остального. Также единый стояк на все этажи, и на квартиры - горизонтальная. В случае с канализацией есть огромный минус, который не дает особо этому развиваться - нужен перепад, точка приема должна быть выше чем точка слива в стояк. Чем больше расстояние между ними тем выже первая. В маленьких квартирках такое бывает. Сам не сталкивался, но как-то ездил для обмена опытом за кордон, там лекцию читал не то американец, не то англичанин.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.