Автор Тема: Смущает нагрузка на перекрытие в квартире  (Прочитано 13729 раз)

Freelancer

• Гость
Всем доброго дня!

Подскажите мне такую вещь - мой сосед сверху сделал ремонт. Стяжку пола он делал сухими смесями по всей квартире, не снимая черновую стяжку. Толщина черновой стяжки насколько я помню по проекту в нашем доме 5 см (ЦПС стяжка). Поскольку по квартире был сильный перепад 3-4 см, то он сделал еще слой жидких полов IVSIL на 5 см. Т.е. в сумме вся стяжка всесте с той что делали строители дома получилась около 10 см (благо потолки у нас высокие и низко не стало). Но я вот задумался... 10 см стяжки это не много ли? Дом у нас монолитно-кирпичный, новый. Толщина перекрытий 20-22 см (точно не помню, но не меньше 20 это точно), толщина несущих стен такая же. В этой связи меня смущает такая нагрузка на перекрытия - примерно 180 кг на м2, только полов, не считая мебели и т.п.) Понимаю что монолитное перекрытие прочнее плит, а плиты вроде рассчитывают из нагрузки в 800 кг на м2 (для жилых домов в нашей стране), но все же стремно :)  Кто-нибудь может аргументированно успокоить меня? :) Никаких трещин у меня на стенах и потолке нет.

Кстати, я  вообще видел всего несколько квартир (обычно видно когда по 100-200 мешков строительного мусора выкидывают в контейнер за раз) в которых полностью снимали старую стяжку в нашем доме, все остальные тоже видать лили ее поверх и так понимаю что не тонким слоем.

Спасибо!

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Нагрузка на перекрытие
« Ответ #1 : 16 Июль 2009, 08:59:22 »
Вы ошибаетесь. Монолитное перекрытие в жилых домах обычно слабее, чем готовые железобетонные перекрытия, которые готовятся на заводе, в специальных паровых камерах и пр. К тому же есть еще таджикско-производственный фактор при монолите, насколько качественно уложена арматура, насколько качественно провибрирована, при наборе прочности насколько хорошо обеспечены температура и влажность, сколько недоложили и какого качества цемент и гранитный щебень и т.д. Да, обычно ж/б плиты проектировщики стараются класть с несущей способностью 800 кг на кв.м. и обычно с преднапряженным армированием, но не факт, надо смотреть проект и сами плиты.

По нагрузкам. Стяжку из пескобетона можно посчитать как 2200 кг на куб. Плюс чистовые покрытия, ну пусть 50 кг. Нагрузку жилую по нормам если не ошибаюсь 150 кг на кв.м. Итого ОРИЕНТИРОВОЧНО у вас нагрузка на перекрытия 400-420 кг.

По проектной несущей способности монолитного перекрытия надо уточнять в проекте, связываться с проектировщиками, от заявленной несущей способности я б взял коэффициент 0,8, а то и 0,7.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

Freelancer

• Гость
Нагрузка на перекрытие
« Ответ #2 : 16 Июль 2009, 09:38:50 »
Сергей, спасибо за ответ. Поясните откуда получилась цифра 420 кг. если 2200 куб, то 10 см получается 220 кг. даже если плюс еще 50 кг (хотя у него сверху только 2 мм пробки + ламинат), то все равно даже до 300 не дотягивает. И если во внимание принять что ИВСИЛ-3 (Расход при толщине слоя 1 мм, на 1 кв.м 1,5 кг = 75 кг на м2 при 5 см + вода литров 12 имеем около 90 кг с запасом на его заливку + строительную стяжку около 110 кг). Или это вы сразу с мебелью взяли?

Забыл сказать еще один момент. После такого выравнивания уровень его чистового пола в квартире разнится с уровнем пола на лифтовой площадке (там плитка) всего на 1 см. Т.е. сам застройщик сделал около 9 см стяжки у лифта.

А 150 кг на м2 по нормам это вообще вся нагрузка или же сверж стяжки (пусть и 5 см по нормам)? Точно не помню, но мне попадалось утверждение на форуме проектировщиков и инженеров рассчета прочностей, что в проект расчета прочности по умолчанию закладывают стяжку 10 см. Хотя конечно точного подтверждения этих данных у меня нет.

Может быть вы подскажете где можно в интернете найти информацию по техническим характеристикам монолитных перекрытий?

Спасибо!

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Нагрузка на перекрытие
« Ответ #3 : 16 Июль 2009, 09:46:50 »
Да, обычно проектировщики стараются перезаложиться, сделать конструцию покрепче,  скорее всего монолитное перекрытие тоже старались сделать на 800 или 600 кг на кв.м., в многоэтажках проектировщики прочность не жалеют и это правильно.

150 кг это жилая нагрузка, мебель, люди, их хождение и прыжки. Эти 150, а они заложены с большим запасом, надо прибавлять к весу стяжки и покрытий. 2200 я заложил думая, что у вас пескобетон, если Ивсил, то наверное меньше, хотя точно не знаю. По грубым и неточным расчетам нагрузка пройдет нормально, ничего не будет если строители не допустили какую-нибудь серьезную ошибку или кто-нибудь не начнет демонтировать несущие конструкции без усиления.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

Freelancer

• Гость
Нагрузка на перекрытие
« Ответ #4 : 16 Июль 2009, 10:06:23 »
Спасибо еще раз, Сергей!
Ну да, - у нас многоэтажка - 16 этажей, 5 подъездов. Сосед то нормальный и шумоизоляцию не поленился положить хорошую и сделал качественно, да и человек добрый :)  Не скажешь же ему а ну ка давай ка всё это добро снимай и делай по-новому :)

еще раз спасибо! А проект дома все-таки поищу (он мне где то попадался в открытых источниках).

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Установка кондиционера в квартире: какие могут быть проблемы?

Автор viktoryРаздел Королев, Ленина, 25А

Ответов: 5
Просмотров: 7638
Последний ответ 19 Август 2008, 14:55:08
от viktory
Электромонтажные работы в квартире - есть классный электрик

Автор S.NastaevРаздел Ремонт квартир, таунхаусов и коттеджей

Ответов: 20
Просмотров: 7155
Последний ответ 27 Октябрь 2007, 19:36:46
от S.Nastaev
Как сделать правильную звукоизоляцию в квартире и доме