Автор Тема: Планировки таунхаусов. Какую выбрать?  (Прочитано 14092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ipoliak

  • Гость
В последнее время начал присматриваться к поселкам таунхаусов и обнаружил, что строители предлагают на выбор в основном два вида домов. Первый - это таунхаусы-башни (Потапово, Западный Стиль). Три этажа + мансарда, гараж в доме, первый этаж - почти нежилой (одна маленькая комнатка не в счет). Второй - домики поширше (Лесные Поляны, Дубровка, Борисовка). Два этажа, кухня и гостиная на первом, гараж (если есть) на улице.
Хочется услышать мнение форумчан о достоинствах и недостатках той или иной планировки.
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


Nataly

  • Гость
Планировки таунхаусов. Какую выбрать?
« Ответ #1 : 18 Июнь 2009, 00:21:38 »
А сами как думаете? Вы сейчас на каком этаже живете? Лифтом пользуетесь? Готовы без лифта на 4ый этаж бегать? Тут на самом деле от личных предпочтений/возможностей сильно все зависит. Лично для меня жилое пространство в три этажа без лифта - это анриал. Абсолютный. Но лично знаю людей, которым наоборот это нравится - типа спортивная форма поддерживается. 
 

Оффлайн admin

Планировки таунхаусов. Какую выбрать?
« Ответ #2 : 18 Июнь 2009, 03:33:33 »
Чем больше этажей в таунхаусе и меньше площадь каждого этажа, тем больше пропадает полезной площади под лестницу и лестничный проем. Ну а беготня по лестницам - сомнительное удовольствие. Особенно когда вы находитесь на верхних этажах и слышите звонок в домофон... :)
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

finn

  • Гость
Планировки таунхаусов. Какую выбрать?
« Ответ #3 : 18 Июнь 2009, 08:42:45 »
Живу в таунхаусе 3 этажа+мансарда. Неудобства нет никакого - если правильно распланированы помещения по назначению - чем чаще используется помещение, тем оно должно быть ниже. (Извините за банальность, санузлы надо вот только делать на каждом этаже) Всё.. А по поводу звонка в дверь, когда ты находишься на верхних этажах.. Всё решит видеодомофон...
Уважаемый ipoliak, imho - не выбирайте по этажности - выбирайте по возможностям / удобству расположения поселка лично для себя... 3 этажа или 2 этажа - всё одно без лестницы не обойтись - в одном уровне таунхаусов я лично пока не видел...
 

ipoliak

  • Гость
Планировки таунхаусов. Какую выбрать?
« Ответ #4 : 18 Июнь 2009, 13:43:49 »
finn, не могли бы вы рассказать что у вас на каком этаже находится, какая высота потолков, как используется мансарда, итд? У меня пока есть сомнения по поводу удобства высоких таунхаусов, но вот беда - все лучшие места застраивают именно ими...
 

Оффлайн vito

Планировки таунхаусов. Какую выбрать?
« Ответ #5 : 18 Июнь 2009, 16:31:00 »
Т.к. сам живу в таунхаусе-  2 эт.+ мансарда  (которая представляет собой полноценный этаж), кое-каким практическим опытом поделиться могу:
- чем ниже таун, тем удобнее. Оптимально два этажа с мансардой.
- цокольный этаж не нужен – проблемы с гидроизоляцией в 90% случаях, к тому же не используется часто.
- строенный гараж не нужен – много грязи и запахи в доме. Да и дорого это обходится для хранения машины, поэтому в моем поселке, 90% людей перестраивали гаражи под обычные комнаты, увеличивая полезную площадь.

Правильно было написано, что чем больше пользуетесь, то и должно быть ниже.

У меня, например, 90% времени проводится на первом этаже, на котором находятся – прихожая, гостиная, столовая, кухня, саунзел. Это все. Никакие кабинеты и гостевые туда городить не нужно. При этом гостиная объединена с кухней и санузлом, что создает единое большое пространство.

На втором этаже две спальни, санузел и гардеробная. При этом считаю, что гардеробную нужно было делать на первом этаже, т.к. часто приходится подниматься за вещами на второй этаж.

На мансарде расположены большой зал, одна гостевая спальня, санузел. Как я убедился на мансарде санузел вообще не нужен – за год им никто ни разу не воспользовался, вполне хватало двух – на первом и втором этаже.

Таким образом, вывод:
•   внутренний гараж не нужен,
•   цокольный этаж не нужен,
•   чем меньше этажей, тем лучше (еще на лестницах экономия),
•   на втором этаже только спальни санузел, все остальное нужно переносить на первый,
•   на первом этаже должны быть полноценные гардеробная и саунзел.

Еще важно перед покупкой иметь достаточный резерв средств  на ремонт – это минимум 19-20.000 руб. на кв. метр, т.е. если таун 200 кв.м., на ремонт эконом класса нужно закладывать около 4 млн. руб.
 

Оффлайн KOD

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 15
Планировки таунхаусов. Какую выбрать?
« Ответ #6 : 18 Июнь 2009, 17:37:05 »
Приобрёл Т.Х-3 этажа + мансарда. 1 этаж- кухня-гостиная ,гардеробная, санузел, гараж. 2 этаж -две детских спальни,санузел, гостиная+игровая. 3 этаж-спальня, санузел, кабинет. Мансарда пока думаю, может быть бильярд+футбольчик посмотреть с друзьями да с пивком, тогда ещё один санузел.
 

ipoliak

  • Гость
Планировки таунхаусов. Какую выбрать?
« Ответ #7 : 18 Июнь 2009, 18:18:19 »
vito, спасибо, очень информативно :)

KOD, какая получилась площадь кухни-гостиной на первом этаже и какая площадь всего первого этажа?
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Планировки таунхаусов. Какую выбрать?
« Ответ #7 : 18 Июнь 2009, 18:18:19 »
Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.