Автор Тема: Мои впечатления от поселка Троица  (Прочитано 10263 раз)

Оффлайн S.Nastaev

• Старожил
Сегодня был в Троице. Мои впечатления:

1. Поселок аккуратный, приятно смотреть. Асфальта пока нет, но и временные дороги приличные, строительный мусор убран. чистенько.
2. У того коттеджа, который видел, конструкция следующая
2.1. Фундамент точно не знаю, или ленточный или сваи и ростверк, утверждать не берусь.
2.2. Покрытие первого этажа (пол первого этажа) монолитная мембрана, не ж/б плиты.
2.3. Стены газосиликатный блок, снаружи система утепления "мокрый фасад" (всперенный пенополистирол, шпатлека по щелочестойкой сетке, "короед").
2.4. Перекрытие между первым и вторым этажем, точнее между первым и мансардой - деревянный брус с настеленной доской.  Много доски повело-покрутило.
2.5. Мансардные окна.
2.6. Входная дверь не коттеджная а подъездная, будет скорее всего промерзать.
2.7. Окна из ПВХ профиля Рехау, двухкамерные стеклопакеты.
2.8. В коттеджах отсутствует газовый котел, не обратил внимание присутствует или нет ввод газа, электричество, канализация и вода в дом заведены.
2.9. Удивило техрешение ввода электрокабела в дом, посредине предбанника, строго вертикально. А кабель аллюминиевый, толстый, с пластиковом чехле, если не ошибаюсь (плохо было видно) или 4х10 или 5х10. При сгибании кабеля параллельно полу может сломаться или надломиться, с возможными будущими проблемами.
2.10. Почему-то не утеплен цоколь. Прямо по бетону монтируется дикий камень. Не знаю, выльется это чем-нибудь или нет. Для себя я б утеплил.
2.11. Антипиреновая и антисептическая обработка дерева. В коттеджах как минимум 50% дома состоит из дерева. Примененные пропитки не самые лучшие, а самое главное ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ, т.е. через некоторое время, обычно через 2-3-5 лет пропитка свои свойства потеряет и дерево будет полностью открыто гниению и огню. Я б тем, у кого еще не смонтированы деревянные конструкции, рекомендовал купить за свой счет и обработать более дорогой но качественной пропиткой.
2.12. Т.к. перекрытие между первым и вторым этажами деревянные балки, надо предусмотреть шумоизоляцию. Если минватой, то необходим слоистый сэндвич, иначе минвата будет потихоньку сыпаться и жители будут этой гадостью дышать.
2.13. Стяжка с чистовым покрытием возможна толщиной до, примерно, 200-220 мм, вполне можно делать водяное подпольное отопление, как в качестве комфорта, так и в качестве основного отопления. Не забывать о возможности излишнего перегруза перекрытия, "самодельный монолит" сложно поддается точному вычислению возможных весовых нагрузок.
2.14. Про производстве полов на первом этаже не забывать о пароизоляции, утеплении и прочих необходимых вещах.

Ну и т.д.
Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

Оффлайн S.Nastaev

• Старожил
Мои впечатления от поселка Троица
« Ответ #1 : 18 Май 2009, 10:39:29 »
Да, еще.
Отопление разведено трубами из сшитого полиэтилена Рехау, весьма приличный недешевый материал. Вообще, сшитый полиэтилен единственный материал который практически не страдает от смятий и изломов, это важно. Но. чистый сшитый полиэтилен имеет самые большие в своем классе (класс труб из полимерных материалов) размеры линейного расширения от нагрева, т.е. будет сильно удлинятся при проходе через него горячей воды или отопления, а значит будет некрасиво искривляться, а если циклов будет много возможно расшатывание фиттингов и пр. Необходимы определенные мероприятия.
Фиттинги, которые видел, не цанговые а пресс, неразъемное необслуживаемое соединение, допускается монолитить, например, в стяжку. Это тоже хорошо.
Не понравилось, что трубы без утепления, или хотя бы без чехла (сантехнической гофры), чехол требуют российские  да и другие нормы. Надо будет дорабатывать. Лично я в последнее время монтирую только в заводском утеплителе, (труба, например металлопластик, с завода идет в бухте сразу с утеплителем, утеплитель снаружи покрыт пленкой).

Оффлайн ZeebaEata

• Пользователь
« Ответ #2 : 18 Май 2009, 13:10:18 »
Сергей скажите пожалуйста относится ли то, что вы рассказали про трубы Рехау к трубам Вирсбо?

Оффлайн S.Nastaev

• Старожил
« Ответ #3 : 18 Май 2009, 16:37:18 »
Вирсбо, ранее Вирсбо, а ныне Упонор производит и
 - трубы из чистого поперечно сшитого полиэтилена (аббревиатура PEX и дополнительно a или b или c это вид сшивки, здесь http://dom-forum.ru/index.php?topic=235.0 я немного писал об этом), и
 - металлопластиковые трубы, Рехау также и то и то производит.
По качеству, личная моя имха и Рехау и Упонор одинаково качественный материал. Если нормально исполнена работа, конечно.

Рехау мне нравится немного меньше Упонора, потому, что у Рехау, впрочем как и у КАН слишком большая линейка диаметров и видов труб и фиттингов к ним, сложно подбирать, можно ошибиться. Еще, побывав в Московском отделении Рехау, взяв с собой прораба и сантехника для обучения в их великой Академии, я сильно в них разочаровался. Преподаватели такую ахинею несли аж жуть. Например, что через 5 дней после заливки стяжки при подпольном отоплении надо сразу запускать теплые полы, причем сразу на расчетную температуру и т.д. Как всегда, материал качественный, немецкий, а обучатель наш, рашенский. Не досидел я их обучение, послал подальше, забрал ребят и уехал.

Оффлайн S.Nastaev

• Старожил
« Ответ #4 : 18 Май 2009, 20:04:43 »
Сообщение из соседней ветки:

Здравствуйте, Геннадий и S.Nastaev
Спасибо за комментарии.
У меня (и возможно у Вас) как раз тот случай, который рассматривает S.Nastaev, т.е черновая стяжка необходима. Если Вы планируете делать теплые полы, то плюс к пароизоляции и утеплению желательно выровнять поверхность пола (это было требование специалистов по теплым полам), фундамент в моем доме не идеально ровный.

Пароизоляцию можно сделать полиэтиленовой пленкой толщиной 200 мкм. Она в рулоне идет в два слоя, не разворачивать, нахлест полотен делать сантиметров 15, лучше больше. Нахлест на стены сантиметров на 30-40. Еще способ - битумной мастикой, лучше холодного нанесения и какой-нибудь недорогой рулонный материал, например рубероид. По мне первый вариант проще и надежнее.
На пароуизоляцию укладывается утеплитель. Я предпочитаю экструдированный пенополистирол толщиной 50 мм. На него укладывается нетяжелая стяжка, например на основе керамзита (керамзитобетон), она утеплитель прижмет к бетону. И.т.д.

Оффлайн gennadi_s

• Пользователь
« Ответ #5 : 21 Июнь 2009, 12:04:53 »
Как укладывать пенополистирол на неровную поверхность? Получается, сначала все-таки делать выравнивающий слой на бетонное перекрытие, а потом пароизоляцию и утеплитель? Мне предложили такую схему - пароизоляция пленкой, выравнивание керамзитовой засыпкой 5-6 см (в ней остаются электрокабели и разводка водоснабжения/сливы), сверху - пенополистирол, на который опять полиэтилен, теплый пол на сетке заливается стяжкой 5-6 см.
Геннадий, д.45

Оффлайн S.Nastaev

• Старожил
« Ответ #6 : 24 Июнь 2009, 09:02:44 »
Неверная схема. Тогда трубы отопления будут под утеплителем, в зоне холодного пола. Так приходится делать когда нет выхода, например когда работы проходят зимой, в неотапливаемом помещении и когда в первую очередь надо сделать отопление, что не ваш случай.

Как укладывать пенополистирол на неровную поверхность? Получается, сначала все-таки делать выравнивающий слой на бетонное перекрытие, а потом пароизоляцию и утеплитель?

Да, сначала выровнять цементным молочком.

Алексей 114

• Гость
« Ответ #7 : 21 Июль 2009, 11:12:36 »
Добрый день. Купили участок с подрядом в Троице в марте 2009 г. по графику отделка фасада должна быть закончена в июле. На начало июля - конь не валялся. Подскажите, по практике, у кого уже готовые дома, на долго задерживают строительство? С кем лучше (действеннее) общаться по вопросам строительства. Все контактные лица доступные в договоре и на сайте футболят по кругу. Паники нет, но озабоченность присутствует. Спасибо.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

"Королёвские сосны" - новости поселка

Автор adminРаздел Королёвские сосны, клубный комплекс

Ответов: 110
Просмотров: 36088
Последний ответ 29 Июнь 2012, 16:39:04
от УРИ
Официальный сайт поселка Николино Подворье и Николино

Автор Sergey M-MРаздел Николино, Калужское шоссе (пос. таунхаусов)

Ответов: 34
Просмотров: 18909
Последний ответ 06 Июнь 2013, 21:05:13
от Festivalец
Объявления для жителей поселка "Мечта"

Автор adminРаздел "Мечта" жилой комплекс (п. Озерецкое)

Ответов: 1
Просмотров: 3863
Последний ответ 20 Июль 2017, 00:29:05
от bondareva_03
Форумный чат жителей коттеджного поселка "Заречье"

Автор ФОльгаРаздел Заречье (Троицк), Калужское шоссе (коттеджный пос.)

Ответов: 3
Просмотров: 4865
Последний ответ 15 Август 2013, 08:36:10
от Анна Зимина
Объявления для жителей поселка санатория "Звенигород"

Автор adminРаздел Звенигород, пос. сан. "Звенигород", д.4,9,12

Ответов: 0
Просмотров: 309
Последний ответ 27 Декабрь 2017, 02:21:58
от admin