Автор Тема: Практика выживания в условиях ближнего Подмосковья  (Прочитано 12690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grau

  • Гость
Доброго времени суток :)

Волею судеб, некоторое время назад я нашел работу в Москве и перебрался в этот город на постоянное местожительство. Помыкавшись пару лет по съемным квартирам вложился в новостройку в Щербинке. Стройка длилась переменными темпами 3 года, наконец дом был сдан, за это время застройщик успел разориться, я сделал в квартире ремонт, родился сын, поменял работу, сдал на права, оформил собственность на квартиру, купил машину, вложился в таунхаус в Лобне, родилась дочь, продал квартиру в Щербинке и купил в Лобне, сделал ремонт в новой квартире, разбил машину и купил новую.. Да много чего было за эти 6 лет :) В ближайшей перспективе предстоит освоение таунхауса :)

Иногда накатывают литературные приступы, видимо в школе сочинений не дописал. Пишу заметки о том, что приходится преодолевать в процессе освоения Подмосковья, выкладываю в блог :) Блог был замечен создателем этого форума, предложили что-то повыкладывать сюда. Бум пробовать :)

 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек


Grau

  • Гость
Рождественская история

Ровно 6 декабря 2006 года, вечером перед Рождеством, пошли с сыном гулять. На улице дубак! гололед! Сыну 2 года, ботинки на резиновой подошве раскатал, падает каждые 3 шага. Держу его за руку, соотвессно принудительно за нее же и обратно поднимаю. Гуляли далеко, обошли половину славного города Щербинка, ушли за переезд, обратно перебирались через железную дорогу, по оврагам и буеракам. Сто раз могли шею свернуть.

В двух шагах от дома сын в очередной раз упал. Поднимаю его - говорит "ручка болит". Подергал, покрутил - "болит" :(
Привел домой, сняли куртку, жена покрутила - "ручка болит". Ну, блин, думаем - приплыли, похоже плечо вывихнули. Стали звонить в местную скорую помощь, они говорят - нуу, случай не экстренный, берите такси и приезжайте.. Вызывали такси - добиралось оно до нас минут 40 - переезд закрытый стоял. Думал поседею.

Доехали до Щербинского травмпункта. Там доктор, большой, в зеленой пижаме. Посмотрел - нет, грит, вроде вывиха, а рентген у нас не работает.. Вот вам направление в Подольск. Сели мы обратно в такси, поехали, значит, в Подольск.

В Подольске больница посолидней, но и погрязней как-то. Тоже доктор, большой, в зеленой пижаме. Ручку Егорке покрутил - так, говорит, а пойдите-ка теперь в коридоре посидите! Я говорю - доктор! Чё сидеть-то? Руку давайте будем ребенку на место вставлять, на рентген там, и вообще, чего положено! Идите, говорит, папаша, с ребенком вашим, вправил я ему уже всё.. Как же, говорю, вправили - вон он и руку поднять до сих пор не может! Доктор Егору говорит - ну-ка! ручку подними! Он и поднял..

Ну и дальше уже не интересно, как обратно домой ехали, как сын таксисту машинкой по затылку врезал, как я дома с облегчением водки выпил, и все наконец расслабились. В обчем, слава Богу, закончилось всё удачно :)
 

Grau

  • Гость
Постановка авто на учет в Чехове

Дело происходило где-то в апреле 2006 года, ставил на учет Nissan Almera. В Щербинке автомобили на учет не ставят, ставят в Подольске. В Подольске ставят только автомобили росийского призводства, либо иномарки, стоявшие на учете в России. Новые иномарки посылают ставть на учет в Чехов.

Итак, регистрируем автомобиль в МОТОР-3 г. Чехов:

1. Приехал в 7:45, машину оставил на стоянке перед ГАИ. Зашел в здание, получил пропуск на въезд. Там же в конце коридора обнаружил окошко, с надписью "Ксерокопия", ломанулся туда делать копии ПТС. В окошке был встречен неземной красоты девушкой, которая помимо ксерокопирования предложила мне напечатать платежки и заполнить заявление. Цена вопроса - 200 рублей.

2. С напечатанными платежками поднялся на второй этаж, встал в очередь в кассу. Касса открылась где-то в 8:20, стояло передо мной человек 6-7. Тарифы постановки на учет: Автомобили 395.59р + 520.00р + 60.00 комиссия банка.

3. Ближе часам к 9 забрал заявление, заехал на территорию и пристроился в хвост очереди на мойку.

4. В 9:40 заехал на мойку. Заезжают по двое, потом идут платить, стоит удовольствие 180 рублей. Тот кто заехал вторым, потом первым едет на осмотр.

5. В 10 заехал на осмотр, в 10:30 сдал заявление в приемное окошечко. Для сдачи заявления после выезда с мойки заняли очередь, иначе стоял бы минут 20, а так сдал сразу.

6. В 12:30 получил номера. Стояние за номерами оказалось самым муторным занятием - сидеть негде, отходить страшно - вдруг вызовут. Но по отзывам окружающих, как раз где-то по 2 часа там все и стоят.

Итого: потратил 4.5 часа, 1360 рублей денег. Сказать что там прям убийство - не могу, процесс движется, все чёт делают. От гаёвни впечатление скорее приятное, кого чё ни спросишь - все всё объясняют, бланки объявлений изо всех окон выдают.
 

Grau

  • Гость
Опыт общения с сотрудниками ГИБДД

Не так давно при форсировании железной дороги имел удовольствие :)

Подъезжаю к переезду по Железнодорожной, со стороны Подольского светофора, переезд закрыт, с противоположной стороны, от рынка, стоит толпа народа. Аккуратно поворачиваю, встаю третьим рядом, за Газелью. Подходит товарищ милиционер, открываю окошко, он вежливо представляется, просит выйти из машины. Выхожу, он так же вежливо извлекает водителя Газели. Ставит нас рядком и демонстрирует, что стоим мы на встречке. Забирает документы, приглашает к себе в машину. Гм, думаю, ну ладно.. Настроение бодрое :)

Отгоняю свою машину к "Овну", сажусь в служебную. Товарищ милиционер, всё так же вежливо, перечисляет мне пункты ПДД которые я нарушил - выезд на перекресток, где образовался затор, непредоставление преимущества едущим по главной дороге, ну и выезд на встречку конечно же. На что я ему отвечаю, что по главной дороге никто не ехал, все стояли, соотвессно скорости и направления движения от моих действий никак не изменили, а с затором я в принципе согласен, виноват, рубите. Да чёрт с ними с заторами, говорит он мне, это всё мелочи, 50 рублей, главное же встречка же! А встречки, говорю, никакой не было, ибо я встал за стоящим автомобилем, разметка там стерлась, знать ничего не знаю, даже аварийной ситуации как следует не создал.. Ну как же, говорит мне он, мы же с Вами выходили и всё смотрели.. В общем, беседа ведется в теплых дружеских тонах, с полным взаимоуважением сторон :)

Следующим пунктом товарищ милиционер выясняет, не являюсь ли я, не дай Бог, сотрудником прокуратуры, ФСБ, аппарата президента, либо еще каких неподвластных родной милиции структур. Все эти инсинуации я решительным образом отметаю, работаю, говорю, в скромной частной фирме не пойми кем, в общем - близко не стоял :)

Далее он мне решительно говорит, что вот прямо сейчас изымает у меня права, дело направляет в суд, и там уж как судья решит, вплоть до лишения.. Я таки опять не возражаю, смотрю на него преданными глазами :)

И тут он мне заявляет - какой-то Вы странный! Инициатива полностью в Ваших руках, а вы ей никак не пользуетесь! Я ведь так и вправду сейчас протокол начну оформлять! Или Вы в служебной машине никогда не сидели, не знаете что делать, когда Вас прав начинают лишать? Неа, говорю, какое там, я и права-то всего 4 месяца назад получил, никогда с вашим братом серьёзно не общался, так, по мелочи :) Ну так вот, говорит, предложение-то от Вам мне, пора бы уже и делать, а то скоро уже поздно буит..

А давайте, говорю, теперь я Вам объясняю свое видение ситуации? И объясняю. То есть, говорю, сейчас Вы у меня изымаете права, завтра я иду в суд (через дорогу), там меня спрашивают - встречка? - я говорю - какая встречка?! - мне в течении 15 минут выносят постановление, я иду в Сбербанк (еще через одну дорогу), плачу там в кассу 300 рублей (патамушта это у меня первый раз, и 500 ни в жисть не выпишут), после чего мне в этот же день права благополучно возвращают, поскольку лишения прав у нас за встречку почему-то сршенно не предусмотрено.. А теперь пожалуйста объясните мне, товарищ милиционер, какой мне экономический смысл проявлять инициативу? Время потрачу? Ну, схожу я, посмотрю как на Щербинке суд работает, мне даже интересно..

В общем вернул он мне документы и сказал - иди, лучше я тебя в следующий раз поймаю :)

Но Остапа уже понесло.. И я ему говорю - не, ну как же, товарищ милиционер! Вы на меня потратили кучу времени, прибыли с меня в результате никакой, наверняка зуб на меня поимели, зачем мне.. Я в принципе готов даже с Вами дружить, давайте я Вам может быть даже и денег каких-нибудь заплачу? Рублей даже 100?

И тут он мне говорит - нифига! В данной ситуации принципы мои меньше 300 рублей брать никак не позволяют..

И вот тут, честно говоря, как-то я даже слегка охренел.. Ну, говорю, тады извини, тут уже мои принципы вступают, больше 100 рублей никак.. Сел и уехал.

В общем, от общения с данным конкретным милиционером воспоминания у меня остались только положительные :) Никакого тебе хамства, все вежливо, улыбаясь, лицо сохранил..

Через переезд, правда, стараю теперь ездить строго по правилам..
 

Grau

  • Гость
Про лифт

Переезжал в октябре 2006 года. Из Щербинку в Лобню. И за день до переезда ангажировал товарища перевезти всякую дребедень - цветы там, посуду, чтобы при переезде не побили.. И вот,таская из квартиры всё это барахло, как-то умудрились мы с ним неожиданно сломать грузовой лифт.. А назавтра ж переезд, без лифта никак. Позвонил по кнопке лифтерам, строгим голосом поставил задачу - чтобы к утру лифт был, кровь из носу. Увезли барахло в Лобню, там всё разгрузили, товарищ уехал.

А мне еще в тот день должны были холодильник привезти, часам к 6 вечера. Это то есть еще часа 2 я его должен был где-то дожидаться, потому что в квартире на тот момент сверлили стены, и находиться там можно было с трудом. А на улице-то уже холодно! Минут 15 я на лавочке высидел, потом пошел обозревать окрестности. Нашел магазин со спиртными напитками, купил себе там маааленькую бутылочку виски и шоколадку. В обчем, к приезду холодильника как раз согрелся :)

Холодильник привезли, два бодрых перца запихали его в лифт, и мы помалу двинули на 15-й этаж. Где-то в районе 14-го лифт остановился и далее признаков жизни не подавал. А холодильник большой, мы вокруг него по стеночкам стоим, руки раскинув.. Мне, собссно, в легком подпитии как-то даже и по приколу было, а ребята чёта напряглись. В общем, минут наверное 40 мы с ними в обнимку с холодильником сидели в лифте, пока жена по телефону вызванивала лобненских лифтеров - кнопка в лифте принципиально не работает по сей день..

Когда нас оттуда наконец выпустили, попытался я лифтера, который на крыше лифта сидел, ангажировать назавтра на переезд, чтобы он помониторил ситуацию. А то как-то при переезде с каждым шкафом в лифте сидеть - неприятно штоли.. Но лифтер от заказа отбился, гарантировал с момента починки бесперебойную работу лифта минимум на сутки.

Это я к чему тут всё рассказываю.. Сейчас жена звонила - очередные два бодрых перца сейчас сидят в нашем лифте с новой входной дверью ;)



P.S.: Собственно переезд прошел без сучка и задоринки - щербинский лифт включили за 10 минут до прибытия команды грузчиков, лобненский тоже не подкачал.

P.P.S.: Никому железная дверь не нужна? ;)
 

Оффлайн admin

Зачем же было затевать голосование, получить ответы "за" и потом бросить тему? Раз назвался груздем, то... :)
Вы находитесь здесь: дом-форум многоэтажных домов и коттеджных поселков в Москве и Московской области
 

Dim@n

  • Гость
2 Yurij +1!  2 Grau - респект! Актуально, читается без напряга и соль в постах присутствует ;)  Жалко что нет продолжения :(
 

Erka

  • Гость
Мне тоже так понравились рассказы. А автор куда-то пропал!  :(
 

Дом-форум жителей и покупателей новостроек

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.