Автор Тема: Воздушное отопление против водяного в таунхаусах  (Прочитано 4783 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
Скоро наступит пора позаботиться о подготовке системы отопления к зиме. В связи с чем возникла идея обсудить вопрос:
- А почему никто самостоятельно не устанавливает в своих таунах воздушную систему отопления по "канадской" технологии? Вроде бы в инете много пишется о ее преимуществах, но у нас здесь на дом-форуме обсуждаются практически только газовые котлы с водяным отоплением. В чем причина такой "нелюбви" народа к воздушке?
Дом-форум многоэтажных домов и коттеждных поселков в Москве и Московской области

Оффлайн Nataly

• Старожил
Не знаю, я лично воздушку зимой в жилых домах не видела. А вот в некоторых больших офисах (например в новом здании ЦИК) видела. Таки в том же ЦИКе по наружным стенам, тем, которые не примыкают к соседним зданиям и не выходят во внутренний дворик, развешаны электрические обогреватели. По словам строителей, воздушка никак не спасает от промерзания наружных стен в нашем климате.
Но в ЦИКе хорошо, там только один фасад есть, т.е. только одна стена наружная, остальные пристроены к другим зданиям. А даже в тауне минимум две стены наружные. А если крайний, то три.

Оффлайн admin

• Администратор
Не знаю, я лично воздушку зимой в жилых домах не видела

Покопался на своем старом форуме таунхаусов и вот что нашел (про систему отопления таунхаусов в Долгопрудном):

====
th пишет:
Из ваших очерков стало понятно, что воздушная система отопления не так проста как меня когда-то давно уверяли застройщики.

Юстас пишет:
цитата:
...относительно "капели" в воздуховодах было сказано, что это родовой недостаток, который к влаге не имеет никакого отношения.
якобы, после отключения вентилятора жестянка начинает медленно остывать и сжиматься, издавая характерный звук, напоминающий падающие капель.
...была выдана рекомендация раз в месяц выколачивать/пылесосить фильтр, расположенный на выходе из леннокса.
...почему в потолке отсутствует несколько люков для доступа к заслонкам
...как добраться до заслонок, для которых не предусматривались по проекту "смотровые" люки? последние располагаются в ванных и туалетных комнатах...
=====
th пишет:
Традиционная водяная система по крайней мере не сложнее, и все владельцы таунов знакомы с ней изначально по своим городским квартирам. Знают + -. А с воздушной системой придется столкнуться впервые (если вы не из Канады): как вы сами написали, что не понимали про капель-треск остывающих труб
Так вот, риэлтор уверял меня, что канадский "воздушник" хозяин включил - и забыл про него. Я только потом узнал про то что он сильно сушит воздух (проблемы со статическим электричеством, здоровьем) и без промышленного увлажнителя - никуда
А про пыль, треск, лючки и проч. даже не догадывался...
=====
Юстас пишет:
я специально описывал все вопросы, которые у меня возникали по ходу
большая часть из них о себе давно не напоминает.
1. "капель и потрескивание" слышны лишь в цоколе в непосредственной близости от открытой части воздуховодов. надо сильно прислушиваться
2. влажность я замерял. при самых-самых она не падает ниже 70%
тем не менее увлажнитель (кста, почему "промышленный" и что это такое?) ставить буду, т.к. в бетоне натерпелся от недостатка влажности!
3. о статическом электричестве ничего сказать не могу "не видел", "не встречал"
4. у меня в семье есть астматики, так по их ощущениям атмосфера с "воздушником" на порядок лучше
Дом-форум многоэтажных домов и коттеждных поселков в Москве и Московской области

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Кто что знает о таунхаусах "Бисерово парк"?

Автор Rado

Ответов: 0
Просмотров: 1554
Последний ответ 03 Июнь 2013, 13:14:13
от Rado
Отзывы о таунхаусах "Салтыковка грин парк"

Автор Laspalmas

Ответов: 3
Просмотров: 7111
Последний ответ 26 Июнь 2011, 18:16:27
от deadD
Кто что знает о таунхаусах в поселке "Красные пруды"?

Автор Александрр77

Ответов: 57
Просмотров: 24047
Последний ответ 04 Ноябрь 2016, 17:35:57
от Lex_smirnov
Расскажите о таунхаусах в поселке Наполеон

Автор Maxim

Ответов: 21
Просмотров: 7097
Последний ответ 11 Март 2012, 01:37:13
от admin