Автор Тема: Утепление кровли или перекрытия  (Прочитано 5805 раз)

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
Утепление кровли или перекрытия
« : 15 Ноябрь 2006, 20:28:11 »
Очередной раз сталкиваюсь с тем, что в таунхаузах и котеджах, построенных застройщиком, перекрытие между нежилым чердаком и жилой комнатой не утепляется. Обратите внимание, господа, на этот вопрос. Вот здесь вкратце http://dom-forum.ru/index.php?topic=154.0

Консультации по ремонту квартир, таунхаусов и коттеджей, тел. 8-495-220-72-52

коля

• Гость
Re: Утепление кровли или перекрытия
« Ответ #1 : 01 Март 2007, 12:48:01 »
а в проекте как?
неужели не утепленная?
не может быть. егоб не согласовал никто!
или там керамзит сыпят?

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #2 : 01 Март 2007, 18:37:32 »
Кровля застройщиком планировалась нежилая вентилируемая (с продыхами). Утеплить, считаю, все равно надо было, но не утеплили, в проекте без утепления. Сами хозяева уже, если не делают из чердака жилой, утеплять будут :)

Добавлено позднее:
в смысле если нежилой - керамзитом хотя-бы, а если жилой - то там целый комплекс работ с кровлей и перегородками.

коля

• Гость
« Ответ #3 : 02 Март 2007, 06:00:52 »
Кровля застройщиком планировалась нежилая вентилируемая (с продыхами). Утеплить, считаю, все равно надо было, но не утеплили, в проекте без утепления. Сами хозяева уже, если не делают из чердака жилой, утеплять будут :)

Добавлено позднее:
в смысле если нежилой - керамзитом хотя-бы, а если жилой - то там целый комплекс работ с кровлей и перегородками.

так не бывает.
ОБЯЗАТЕЛЬНО либо утепляют кровлю и получается мансардный этаж, либо утепляют перекрытие и получается как Вы сказали. но минплитой утепляют (толщиной до 200 мм), а не керамзитом.
ктож им проект согласует, если у них потолок свестит?
или может дейсвительно так строят, но я не разу не видел чтобы бред такой был!

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #4 : 02 Март 2007, 08:10:03 »
Именно так и строят (во всяком случае в Пахре), нежилой чердак с продыхами и голым неутепленным перекрытием между верхним жилым этажем и чердаком.

Дешевой минплитой - это замечательно, Роквуллом еще лучше, но это все деньги. Когда человек ограничен в деньгах и из-за этого не может чердак превратить в мансарду, что стоит много дешевле обычного жилого этажа, то ни всегда и на минплиту денег хватает. А разница в цене о-о-чень приличная.

коля

• Гость
« Ответ #5 : 02 Март 2007, 09:00:46 »
да вот всеже непонятно мне.
есть снип 23-02-2003 "тепловая защита зданий". там мутно все конешно, но требования к утеплению чердачных перекрытий установлены четко.
стало быть запроектировано не по снипу.
надо застройщику этот вопрос задавать. они так могли и стены не утеплить и чо это будет тогда???
я возмущен практически!

Оффлайн S.Nastaev

• Модератор
« Ответ #6 : 02 Март 2007, 14:44:49 »
Конкретно в Пахре стены не утеплены (камень-воздушная прослойка-облицовочный кирпич), утеплен только цоколь, и то слабенько. К сожалению, если взять СНиПы, ГОСТы и проекспертировать любое строительство, что в Москве, что в Подмосковье, думаю процентов 70 надо будет вообще демонтировать. По Пахре - так там живого места нет, которое бы полностью соответствовало нормам. И застройщику-генподрядчику-инвестору и заказчику вопросы задавались много-много раз. Только ответов не получено. А проектировало некое проектное заведение аж в г. Клин. Там настолько все заверчено, что легче вкладчику до ума довести своими силами.

А по СНиПам - сейчас у нас в стране замечательное время - старые СНиПы отменены, новые не утверждены Минюстом, все в ожидании технических регламентов (закон о технических регламентах), а их нет. Вообще смешная ситуация была по СНиПу "здания многоквартирные", так кажется звучит. Росстой, помнится, старый действующий распоряжением отменил, новый после этого около полугода еще даже в ГУП ЦПП никто не видел (т.е. полгода небыло вообще никакого СНиПа). Затем он появился, но Минюст его не утвердил, аннулировал. Потом Росстой издал распоряжение отменяющее прошлое распоряжение и т.д........

Abel

• Гость
« Ответ #7 : 09 Апрель 2007, 21:30:53 »
Сергей, мне вот про некоторые дома (коттеджи и тауны) жаловались, что на певом этаже почти всегда холодно, на втором - почти всегда жарко, а на мансарде - неимоверная жарища. Люди даже между этажами двери устанавливают.

Это проблема качества утепления кровли и перекрытий и некачественности системы отопления или что-то иное?

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может оказаться полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку.

Как усилить перекрытия дачного дома? Чем подпереть снизу?

Автор штопанный

Ответов: 1
Просмотров: 1625
Последний ответ 06 Декабрь 2009, 10:34:14
от S.Nastaev